Берлин и Роттердам объявили свои программы

19.01.2011 11:59

 

19 февраля стартует 61-й Берлинский кинофестиваль, в этом году за Золотого медведя будет бороться 16 картин.

 

В довольно загадочной программе основного конкурса выделяется новая долгожданная картина Белы Тарра «Туринская лошадь». А также работа интересного режиссера Ульриха Кёлера «Сонная болезнь» и фильм режиссера Александра Миндадзе и оператора Олега Муту о Чернобыльской катастрофе «В Субботу». Берлинский фестиваль будет проводится под эгидой солидарности с сидящим в иранской тюрьме режиссером Джафаром Панаи, отдельно будет показан фильм Панаи «Оффсайд» (Offside). Среди выделяющихся анонсов также стоит отметить межнародную премьеру нового фильма братьев Коен «Железная хватка» (True Grit) и документальный фильм Вернера Херцога «Пещера забытых снов» (Cave of Forgotten Dreams), зачем-то снятого для показа в 3D. Также свой dance film in 3D, посвящённый умершей год назад танцовщице Пине Бауш под названием «Пина» (Pina) покажет Вим Вендерс. Вся программа полнометражного конкурса выглядит следующим образом:

«Туринская лошадь» (A Torin?i L?/The Turin Horse) – Бела Тарр (B?la Tarr), Венгрия, Франция, Германия, Швейцария;

«Премия» (El premio/The Prize) – Пола Маркович (Paula Markovitch), Мексика, Франция, Польша, Германия;

«Надер и Симин, разлука» (Jodaeiye Nader az Simin/Nader And Simin, A Separation) – Асгад Фаради (Asghar Farhadi), Иран;

«Сказки ночи» (Les contes de la nuit/Tales Of The Night) – Мишель Оселот (Michel Ocelot), Франция;

«Звонок Маржина» (Margin Call) – Джей Си Чендор ( JC Chandor), США;

«Приди дождь, приди свет» (Saranghanda, Saranghaji Anneunda/Come Rain Come Shine) – Ли Юн-ки (Lee Yoon-ki), Южная Корея;

«Сонная болезнь» (Schlafkrankheit/Sleeping Sickness) – Ульрих Кёлер (Ulrich K?hler), Германия, Франция, Нидерланды;

«Прощений крови» (The Forgiveness Of Blood) – Джошуа Мартсон (Joshua Marston), США;

«Мистический мир» (Mundo Misterioso/A Mysterious World) – Родриго Морено (Rodrigo Moreno), Аргентина, Германия, Уругвай;

«В субботу» (V Subbotu/Innocent Saturday) – Александр Миндадзе, Россия, Германия, Украина;

«Наше великое отчаяние» (Bizim B?y?k ?aresizli?imiz/Our Grand Despair) – Сейфы Теоман (Seyfi Teoman),Турция, Германия, Нидерланды;

«Кориолан» (Coriolanus) – Ральф Файнс (Ralph Fiennes), Великобритания;

«Помада» (Odem/Lipstikka) – Джонатан Сагалл (Jonathan Sagall), Израиль, Великобритания;

«Будущее» (The Future) – Миранда Жюли (Miranda July), Германия, США;

«Кто, если не мы» (Wer wenn nicht wir/If Not Us, Who) – Андрес Веель (Andres Veiel), Германия;

«Кричащий к небесам» (Yelling To The Sky) – Виктория Махони (Victoria Mahoney), США.

Вне конкурса планируется показ фильмов:

«Алемания» (Almanya - Willkommen in Deutschland/Almanya) – Ясемин Самдерели (Yasemin Samdereli), Германия;

«Служебный вход» (Les femmes du 6?me ?tage/Service Entrance) – Филипп Ле Ге (Philippe Le Guay), Франция;

«Мой лучший враг» (Mein bester Feind/My Best Enemy) – Вольфган Мюрнбергер (Wolfgang Murnberger), Австрия, Люксембург;

«Неизвестный» (Unknown) – Жум Коллет-Серра (Jaume Collet-Serra), Германия, Великобритания, Франция;

«Пина» (Pina) – Вим Вендерс (Wim Wenders), Германия, Франция;

«Железная хватка» (True Grit) – Джоел и Этан Коен (Joel and Ethan Coen), США.

Сайт Берлинале

 

Также стала известна конкурная программа одного из самых интересных международных кинофестивалей – Роттердамского. 40-й юбилейный Роттердамский фестиваль откроется 26-го января, главой его жюри в этом году будет аргентинка Лукреция Мартель («Женщина без головы»). В конкурсе фестиваля заявлены:

«Нити изображений» (Chitra sutram/The Image Threads) – Випин Виджей (Vipin Vijay), Индия;

«Алисия, пойдем туда» (Vete m?s lejos, Alicia/Alicia, Go Yonder) – Элиза Миллер (Elisa Miller), Мексика;

«Мрачная ночь» (Pasuggun/Bleak Night) – Юн Сун-хюн (Yoon Sung-Hyun), Южная Корея;

«Край света» (Finisterrae) – Серхио Кабальеро (Sergio Caballero), Испания;

«Испорченная молодость» (Wasted Youth) – Аргирис Пападимитропулос (Argyris Papadimitropoulos), Ян Фогель (Jan Vogel), Греция;

«Громозека» (Gromozeka) – Владимир Котт, Россия;

«Сезоны дождя» (Fasl-e baran-haye moosemi/Rainy Seasons) – Маджид Барзегар (Majid Barzegar), Иран;

«Фоторепортеры» (Headshots) – Лоренс Тули (Lawrence Tooley), Германия, Австрия;

«Небо над головой» (O c?u sobre os ombros/The Sky Above) – Серхио Борхеш (S?rgio Borges), Бразилия;

«Любовная зависимость» (Fuyu no kemono/Love Addiction) – Учида Нобутеру (Uchida Nobuteru), Япония;

«Летучая рыба» (Igillena maluwo/Flying Fish) – Санджива Пушпакумара (Sanjeewa Pushpakumara), Шри-Ланка;

«Вечность» (Tee-rak/Eternity) – Сиварой Конгсакул (Sivaroj Kongsakul), Таиланд;

«Все ваши мертвецы» (Todos tus muertos/All Your Dead Ones) – Карлос Морено (Carlos Moreno), Колумбия;

«Дневник Мусана» (Musan il-gy/The Journals of Musan) – Пак Джун-бум (Park Jung-Bum), Южная Корея.

Сайт Рооттердамского кинофестиваля


главная о насархиврежиссеры | журнал

Copyright © 2010 - 2020 Cineticle. All rights reserved | Design by GreenArtProject